пятница, 23 декабря 2011 г.

Substantial aspects of the holiday


Содержательные аспекты праздника

Данное направление раскрывается через исследования общественного мнения и выявление
1.     Типа предпочитаемых культурных мероприятий.
2.     Впечатлений о празднике и о Судаке как о городе-курорте.
3.     Динамики наполняемости центральной площадки праздника.

Первый аспект.
Цель опроса заключалась в выявлении предпочтения к следующим культурно-развлекательным мероприятиям:
·        спортивные соревнования;
·        концерты;
·        шоу-программы.
Выбор данных мероприятий обуславливался в первую очередь тем, что именно они составляли костяк развлекательной программы праздника открытия курортного сезона. Опрос осуществлялся стихийно. Место опроса центральная площадь, центральный пляж, набережная ЛОК «Судак» (до кафе Южанка). Временные рамки: с 10-30 до 12-30; с 16-00 до 21-30. С 19-00 опрос проводился только лишь на территории набережной, по причине очень громкой музыки на центральной площадке праздника, затрудняющей процесс опроса.
Было опрошено 171 человек. Из них:
люди зрелого возраста                    60%
молодежь                               26%
дети                                        14%

Общие итоги социологического опроса:
Шоу-программы                          60%
Концерты                                     26%
Спортивные соревнования          14%
60% опрошенных отдали предпочтение такому типу культурно-развлекательного мероприятия как шоу-программы. Из них:
молодежь                     57%
люди зрелого возраста         35%
дети                              8%
Что есть шоу-программа? Это зрелище, наполненное световыми, звуковыми и пиротехническими эффектами. Оно не приемлет индивидуального подхода к человеку и направленно на создание массовости как определенного состояния сознания. В этом отношении дети и люди зрелого возраста воспринимают шоу-программы только лишь как зрелище, на которое можно посмотреть, но не принимать в нем непосредственного участия, так как зачастую такого типа мероприятия имеют узконаправленную форму организации. Эта форма до конца не воспринимается старшим поколением – их ценности и интересы сформированы при иных социокультурных условиях; а для детей она не актуальна из-за отсутствия потребности в подобных развлечениях.
В свою очередь молодые люди, находящиеся в процессах развития и формирования имеют ценность ко всему новому, нестандартному, динамичному, и стараются поддерживать различные модные течения.
Шоу-программа, представленная на празднике открытия курортного сезона города Судака, была ориентирована на молодежь в возрасте от 15 до 25 лет. Об этом свидетельствует тот факт, что большое количество молодых людей было сконцентрировано около сцены. Люди зрелого возраста на протяжении всей программы находились в отдалении, занимая позицию наблюдателей. После одиннадцати часов основную массу составляла молодежь 15-20 лет.

26% опрошенных на подобном празднике хотели бы видеть культурно-развлекательные мероприятия концертного типа. Из них:
молодежь                        36%
люди зрелого возраста   59%
дети                                 5%
Люди зрелого возраста выражали глубокое беспокойство в отсутствии духовности в проводимых на тот момент концертных мероприятиях. Большинство опрошенных хотели бы видеть в Судаке концерты, организованные на высоком уровне с пестрой, разнообразной программой, с известными исполнителями и наличие разных музыкальных направлений.

14% отдали предпочтение спортивным соревнованиям. Из них:
молодежь                        52%
люди зрелого возраста   44%
дети                                 4%
Однако интересен тот факт, что на проводимых в день открытия курортного сезона спортивных мероприятиях присутствовали лишь лица, имеющие непосредственное отношение к проводимым соревнованиям (волейбол – 20 человек; футбол – около 100человек). Возможной причиной такой наполняемости, на наш взгляд послужила недостаточная информированность гостей и жителей города о времени и месте проведения спортивных акций, а также полное отсутствие знаковых указателей облегчающих поиск места проведения мероприятия.

Второй аспект.
При сборе мнений и впечатлений о празднике и о городе в целом использовался метод интервью. Место опроса центральная площадь, центральный пляж, набережная ЛОК «Судак» (до кафе Южанка), набережная санатория ВВС, ул. Ленина - кафе «Заря». Временные рамки: с 10-30 до 14-30; с 16-00 до 22-30. Было опрошено 73 человека. Из них:
люди зрелого возраста            44%
молодежь                                 52%
дети                                          4%
Впечатления о празднике большей частью имели эмоциональную окраску. Особенно четко это можно было проследить в высказываниях молодого поколения. Местные ребята выражали стопроцентное одобрение всего происходящего и потребность в подобном роде мероприятиях; реакция приезжей молодежи была более спокойной, но в том же положительном русле. Что-то конкретное, более понравившееся или запомнившееся выявить было очень трудно. Зачастую отмечали сам процесс протекания праздника – музыка, движение, зрелищные моменты, танцы.
Люди зрелого возраста акцентировали внимание на самом открытии праздника и проводимых конкурсах для детей. Выделяли положительное отношение ко всем происходящим процессам на набережной с точки зрения принятия их как праздника, хотя и направленного большей частью на потребности и интересы молодого поколения.
Праздник открытия курортного сезона необходимо проводить ежегодно – единогласно высказанное мнение, как молодежью, так и людьми старшего возраста.
Ниже представлены выборочные высказывания.

О празднике

молодежь

Я думаю, такой праздник как отчетное мероприятие пройдет во всех отделах исполкома. Я считаю, что открытием сезона было открытие и закрытие конференции. А то, что сейчас проводится это на уровне детского сада. Конференция есть конференция. Просто после конференции такое мероприятие вывозить на центральную площадку просто смешно. Кто был на конференции тот будет просто мило улыбаться на этом мероприятии.

Зовут меня Катя. Я приехала из Белоруссии, а именно из Минска. В Судаке мы отдыхаем первый раз. Очень рады, что попали на праздник. Мы сами участвовали в конкурсах и даже выиграли призы. Очень понравилось выступление ребят из команды «Аш блейд».

Я на таком празднике первый раз. Очень интересно. Одним словом классно. Очень понравилось выступление ребят на велосипедах, танцевальные номера ну и конечно музыка.

люди зрелого возраста
Санкт-Питербург. К проведению праздника относимся положительно. Особо сказать нечего. Весь день мы отдыхали и в сущности ничего не видели. Обязательно этот праздник надо переводить в традицию. На наш взгляд проводить праздник надо раньше, хотя бы первого числа. Поздновато открываетесь.

Очень понравилось, очень красиво, все хорошо. Программа интересная, особенно для молодежи. Узнали о празднике через рекламу в пансионате «Звездный».

Очень нравиться, хотелось бы больше подобных мероприятий. Понравилось начало - Нептун, конкурсы для детей.
Впечатления о городе в основной своей массе как о небольшой провинции. Маленький райский уголок, где можно насладиться морем, солнцем и отдохнуть от городской суеты. И высказывания подобного типа исходили не только от старшего поколения, но как не странно молодые люди провинциальность отмечали как изюминку Судака.
Ниже представлены выборочные высказывания.

О городе

молодежь

Я приехала с Киева работать. Почему Судак, просто мне он очень нравиться и я уже сюда приезжаю третий год подряд. Когда-то я приехала в Судак и он мне так понравился, что до сих пор я ему не изменяю.

Черкассы. В Судаке второй раз. Привлекает своей провинциальностью. В большом городе сильно устаешь от движений, шума, маршруток. А здесь природа, чистый воздух и очень уютно. Один минус – все кафе очень однотипны, узкий ассортимент как в меню так и в развлекательных программах. Не хватает изюминки.

люди зрелого возраста
Судак – мое любимое место отдыха. Четыре года назад мы приобрели здесь квартиру, для того чтобы иметь возможность более комфортно отдыхать. Единственное что хотелось бы отметить, что пляжи стали грязноватыми. Особенно центральный пляж. Его вообще никто не убирает. А так все прекрасно.

Уже 22 года как я приезжаю отдыхать в Судак. Мне очень здесь нравиться. Очень красиво стало в Судаке.

Я сама приехала с Харькова. Мне очень нравиться отдыхать в Судаке. Я объездила весь Крым. Ялту и Евпаторию, извините за выражение, просто не перевариваю. Судак самый лучший и могу сказать без преувеличения Судак – это вторая Франция.

Москва. Я из большого города и для меня то, что сейчас происходит на берегу не ново. Очень устаешь от шума и суеты города и на отдыхе хочется наслаждаться тишиной и спокойствием.

Третий аспект.
При определении динамики наполняемости центральной площадки праздника использовались метод наблюдения и сравнении. Поэтому данные, приведенные в приложении 6, не являются точными, однако позволяют построить общую картину движения человеческих потоков.
Первая половина дня – контингент: в основном дети, люди зрелого возраста, молодежь.
Вторая половина дня – контингент: молодежь, люди зрелого возраста.


Выводы и рекомендации.

1.                      Праздник открытия курортного сезона необходимо класть в традицию, и как предложение проводить раньше, как минимум 1 июня.

2.                      Шоу-программа, представленная на празднике открытия курортного сезона города Судака, была ориентирована на молодежь в возрасте от 15 до 25 лет.

3.                      Праздник задавался за счет определенного набора культурно-развлекательных мероприятий, которые были сконцентрированы в одном месте.

4.                      Отсутствие информации о месте проведения спортивных мероприятий.

5.                      При проведении праздника была задействована только набережная.

При проведении подобного рода празднеств должен быть задействован весь город, использоваться все доступные ресурсы, а также кооперация органов местного самоуправления с субъектами предпринимательской деятельности для организации атмосферы праздника на местах.
При построении праздничной программы необходимо учитывать потребности детей, молодежь, людей зрелого возраста. В этом отношении возможно либо временное, либо территориальное зонирование.

Комментариев нет:

Отправить комментарий