среда, 28 декабря 2011 г.

распространение экстримизма по средней азии ч 2


В докладе, посвященном движению «Хизб ут-Тахрир», Брюссель в лице бельгийской Международной кризисной группы призвал Соединенные Штаты и другие западные страны избегать более близких контактов с лидерами государств Средней Азии и открыто добиваться проведения демократических реформ.
«Все страны региона склонны использовать так называемую исламскую угрозу в качестве оправдания для наличия несоразмерных сил безопасности, отсутствия демократии и ограничения свободы самовыражения, – говорится в июньском докладе. – Слишком часто "Хизб ут-Тахрир" используется как удобное оправдание для того, чтобы сохранить существующий статус-кво. Слишком часто руководители западных стран, занятые глобальной войной с терроризмом, принимает такие оправдания за чистую монету».
Присутствуя на обеденной церемонии членов «Хизб ут-Тахрир» по случаю рождения ребенка в приграничном киргизском городе Кара-Суу, легко понять, чего так боятся лидеры стран Средней Азии. Здесь критика в адрес властей, разговоры о заговорах, а также антисемитские и гомофобные оскорбления льются рекой.
Движение «Хизб ут-Тахрир» было основано в 1950-х годах на Ближнем Востоке. Оно пропагандирует создание исламского халифата на всей территории Средней Азии. Однако оно отвергает насилие, что выделяет «Хизб ут-Тахрир» из других групп, в связи с которыми его обвиняют власти стран Средней Азии.
С момента распада Советского Союза в 1991 году движение «Хизб ут-Тахрир» нашло в странах Средней Азии плодородную почву для экспансии, пользуясь недовольством большой части населения. Во всем регионе распространена бедность и безработица, система соцобеспечения пришла в упадок либо вовсе исчезла. Число сторонников «Хизб ут-Тахрир» в двух южных районах Киргизии, где группа наиболее активна, за год увеличилось с 1393 до 1598 человек, согласно данным полиции, которые стали известны ОБСЕ.
Группа предположительно также распространяет влияние на север, за пределы своего традиционного ареала в Ферганской долине, а также активно действует в Таджикистане и Узбекистане.

Комментариев нет:

Отправить комментарий