понедельник, 26 декабря 2011 г.

drama of the Navy of Germany.


дата: 27-11-2011, 18:47
В Европе Нормандская операция и последующий десант союзников в Южной Франции были прелюдией к последнему акту драмы военно-морского флота Германии. Однако, хотя уже не осталось надежд напобеду или даже на заключение мира, дела для уцелевших моряков и кораблей оставались.


27 января 1945 г. у Бергена произошел ночной бой между двумя английскими легкими крейсерами, оборудованными радиоэлектронными приборами управления стрельбой, и тремя эсминцами 4-й немецкой флотилии, которые были вынуждены энергично уклоняться, чтобы избежать точных залпов орудий противника. Ночью 11 ноября 1944 г. вблизи Листера немецкий конвой атаковала группа крейсеров и эсминцев под командованием контр-адмирала P.P. Макгригора и нанесла ему тяжелые потери. Еще один конвой постигла та же участь у Эгерсунна 12 января 1945 г. В мелководных проходах норвежских шхер английские самолеты и замаскированные торпедные катера ставили магнитные мины. Диверсионно-десантные отряды проникали в немецкие порты и пытались минировать транспортные суда магнитными зарядами. Хотя в результате этих действий было уничтожено и повреждено несколько судов, все же потери и задержки в работе торгового флота оказались меньше ожидаемых.

Важнейшие судоходные линии Германии продолжали функционировать без чрезмерных потерь почти до конца войны. В зоне действия командующего морской обороной Западной Норвегии, через которую проходил весь поток перевозок железной руды и снабжение войск, воевавших в Северной Норвегии, в период с апреля 1940 г. по апрель 1945 г. были обеспечено сопровождение торговых судов держав Оси общим тоннажем 30,5 млн т. Перевозки были до мельчайших деталей организованы адмиралом Отто фон Шрадером и его штабом, а потери торговых судов от мин, торпед, атак надводных кораблей и самолетов составляли до января 1945 г. 0,5 %, а затем начали увеличиваться, пока в апреле не достигли 10 %. Обеспечение бесперебойного судоходства в этом регионе было тем важнее для Германии, что сеть автомобильных дорог и железнодорожных путей была развита слабо, а зимой движение по этим дорогам часто нарушалось.

Фактически до окончания военных действий подводные лодки, снабженные шноркелем, действовали из норвежских баз у английских берегов и вблизи Гибралтара, а несколько больших подводных лодок находилось у американского побережья. В марте 1944 г. тоннаж торговых судов противника, потопленных подводными лодками, составил 143 тыс. т, но в последующие месяцы снизился и уже не превышал 100 тыс. т. В октябре 1944 г. было потоплено только одно вражеское судно (7 тыс. т). Когда осенью 1944 г. подводные лодки начали действовать у самого берега, их потери временно снизились до 7 %. У штаба подводных сил возникли большие проблемы с выяснением обстановки, так как большинство лодок не рисковало пользоваться связью, находясь в море.

Поэтому только после окончания войны было установлено, что противолодочные силы англичан быстро приспособились к новой тактике подводных лодок и в апреле 1945 г. немцы потеряли примерно 54 % (29 из 54) находившихся в море подводных лодок. За годы войны потери подводников составили 28 из 40 тыс. человек. Это были самые опытные специалисты, и все же к концу войны боевой дух экипажей лодок остался высоким. Так, в конце декабря 1944 г. командир лодки «U-312» по своей инициативе попытался прорваться в Скапа-Флоу, но течение неожиданно вынесло его лодку на камни, и она потеряла руль. Управляясь только машинами, лодка смогла вернуться в Норвегию.

Две флотилии торпедных катеров, базируясь в Голландии, действовали в устье Шельды и у восточного побережья Англии. Они ставили там мины, торпедировали одно или два судна и много раз вступали в схватки с вражескими эсминцами, сторожевиками и самолетами, оборудованными радарами. Некоторые из стычек были успешными, но торпедные катера также понесли потери. В марте 1945 г. был убит капитан 3-го ранга Опденхофф, командир 2-й флотилии торпедных катеров. Это была его 142-я атака. Он был первым человеком на торпедных катерах, награжденным Рыцарским крестом.

Из малых боевых средств «бобры» – сверхмалые подводные лодки – действовали в районе Шельды; «тюлени», более крупные, – там же и вблизи английского побережья, но их успехи были невелики. Проблемы, связанные с погодой, состоянием моря и приливами, были слишком сложными для этих вспомогательных боевых средств даже на таком сравнительно малом расстоянии от баз.

В Эгейском, Адриатическом и Тирренском морях продолжали действовать итальянские и французские торпедные катера с германскими экипажами, и они вместе с минными заградителями, сторожевыми кораблями и быстроходными десантными баржами сражались до последнего. Эти корабли, несмотря на превосходство противника, обеспечивали доставку грузов на фронт и охрану транспортов при эвакуации войск, устанавливали мины и поддерживали связь между населенными пунктами по побережью. Они понесли тяжелые потери в боях с торпедными катерами и самолетами противника. В Адриатическом море, как раз перед прекращением военных действий, они перевезли к устью реки По большое количество немецких войск, отрезанных в районе Триеста.

Комментариев нет:

Отправить комментарий