понедельник, 26 декабря 2011 г.

force


Сила

Так называемые обряды Красной Охры переходили от одной группы к другой через пустыни западной и центральной Австралии, устанавливая связь мифов с порядком и дисциплиной в общинах. Связанные с этими мифами скалы обладали особой силой. Люди боялись обидеть эту силу, но при условии правильного исполнения обрядов она могла переходить к людям. Постоянно повторяя обряды, люди заряжали своей силой тотемы, а затем получали силу от них.

Индивидуальность аборигенов

Для аборигенов существующая реальность имеет духовный характер. Они верят в то, что в них живут те же духи, что и в их тотемных животных, растениях, скалах, водопадах, а также в легендах и ритуальных церемониях. После смерти дух освобождается от тела и возвращается к духовному существованию. Таким образом аборигены связаны с окружающим миром, со всеми членами своего рода и другими группами людей по соседству, а также с прошлыми и будущими поколениями. Их верования помогают мириться с жизненными обстоятельствами и быть уверенными в том, что, несмотря на происки злых духов, которые приносят смерть, болезни и стихийные бедствия, они не останутся одни и о них позаботятся.

С тех пор как европейцы заселили Австралию, многие племена аборигенов исчезли, у других не осталось ничего от прежнего образа жизни. Лишь некоторые группы на севере, западе и в центральной части континента сохранили свои исторические ценности, верования и обряды. В последние годы возврат к прежним местам обитания, усиление самосознания аборигенов, рост экономической самостоятельности и изменения в политике государства начинают приводить к возрождению традиций среди некоторых групп. Однако в силу того, что традиционный уклад не может противостоять современному образу жизни, это возрождение касается лишь некоторых аспектов, таких как посвящение в мужчины.

Комментариев нет:

Отправить комментарий