пятница, 23 декабря 2011 г.

SOCIO-CULTURAL HERITAGE "Silk Road"


СОЦИО-КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ
«Великого шёлкового пути»

Аннотация
Актуальность
«Великий шёлковый путь» - это уникальный исторический памятник мировой цивилизации и достойный для подражания культурный образец международного сторудничества. Он был первой международной инфраструктурой, которая соединила разные цивилизации Востока и Запада. Именно Шёлковый путь стал предтечей для современных международных процессов глобализации и регионализации, в чём и состоит его культурно-историческое значение.
Столь уникальный опыт не может исчезнуть в глубине веков. Сегодня в условиях нестабильной международной обстановки остро стоит вопрос организации межгосударственных взаимоотношений. Как найти общий язык в политике, экономике, межнациональных отношениях? Как построить пространство общей деятельности, в котором получит выгоду каждый? Этот гуманитарный аспект приобретает особое значение сегодня, когда идея нового мироустройства  уже владеет не только умами политиков и интеллектуалов, а реализуется практически во всех континентах мира.

Цель проекта – изучение, обобщение культурно-исторического опыта «Великого шелкового пути» и разработка новых культурных образцов и стандартов международной деятельности на примере современного этапа развития «Великого шёлкового пути».

Мероприятия проекта:
·        Организация и проведение научных экспедиций в странах-участниках комплексной международной программы «Великий шёлковый путь в XXI веке».
·        Международные научно-практические конференции, семинары, круглые столы.
·        Исследование, разработка и проектирование современного этапа развития «Великого шёлкового пути» на всём пространстве Евроазиатского континента.
Первым мероприятием проекта планируется международная конференция «Великий шёлковый путь» - социо-культурный образец мировой цивилизации: от исследования к международным проектам».

Участниками проекта являются ведущие учёные, культурологи, методологи, политики, для которых «Великий шёлковый путь» является международным культурным образцом и памятником мировой цивилизации.

Сроки и этапы проекта
Проект реализуется в течение 2003-2005 гг. Первый этап включает в себя разработку программы исследований, проведение международной конференции «Великий шёлковый путь» - социо-культурный образец мировой цивилизации: от исследования к международным проектам»; а также научные экспедиции, круглые столы, маркетинг, рекламу и издательскую деятельность по проекту.
Последующие этапы проекта определяются Правлением международного клуба «Великий шёлковый путь».

Финансирование проекта осуществляется  за счёт финансовой помощи  организаций, городов, регионов, стран, благотворительных и меценатских взносов.
Ориентировочная стоимость первого этапа проекта – 50 тыс. долл.
Источники финансирования I этапа:
Республиканский комитет «Великий шёлковый путь» - 20 тыс. долл.
Поступления от участников проекта – 20 тыс. долл.
Грант международного клуба «Великий шёлковый путь» - 10 тыс. долл.


Комментариев нет:

Отправить комментарий