среда, 28 декабря 2011 г.

распространение экстримизма по средней азии


Плакат «Все мусульмане мира, объединяйтесь против неверных» на доме Дильяра Жумабаева не оставляет сомнений по поводу убеждений его хозяина. Жумабаев слегка улыбается сквозь черную бороду, однако его слова не настраивают на веселый лад: «Мусульмане не понимают, кто их враги. США и Великобритания хотят, чтобы мусульмане сражались друг против друга».
32-летний Жумабаев является членом исламской организации «Хизб ут-Тахрир» («Партия исламского освобождения»), которая сейчас распространяет свое влияние по Средней Азии. Не исключено, что росту числа ее сторонников способствуют жестокие действия светских властей Киргизии по подавлению этого уже ставшего самым крупным в регионе экстремистского движения, насчитывающего около 20 тысяч членов.
«Хизб ут-Тахрир» не входит в американский список террористических групп, и пока не было замечено актов насилия со стороны членов организации. Однако представители органов безопасности Киргизии предупреждают, что это движение создает благодатную почву для рекрутирования со стороны «Аль-Каиды» и ее союзников, таких, например, как «Исламское движение Узбекистана».
Тем не менее, власти зачастую не могут представить убедительных доказательств существования таких связей.
Официальные лица предсказывают возможную активизацию координированных действий не только пропагандистского, но и террористического характера между «Хизб ут-Тахрир» и другими группами. Об этом заявил министр юстиции Киргизии Курманбек Осмонов.
Опасаясь экстремизма, региональные лидеры начали жестко действовать против независимых мусульман, которые не желают молиться в контролируемых государством мечетях.
Усиление американского присутствия в Средней Азии – с тех пор как после 11 сентября 2001 войска прибыли сюда для проведения операций в приграничном Афганистане – означает, что на Вашингтон смотрят как на сторонника авторитарной политики местных лидеров, несмотря на попытки американских дипломатов бороться против ущемления религиозных свобод. Такие попытки имеют достаточно вялый характер.
В нелегальных брошюрах, которые регулярно распространяет «Хизб ут-Тахрир», осуждается как американское присутствие в регионе, так и война в Ираке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий