понедельник, 26 декабря 2011 г.

Maya - the great ancient civilization


Майя – великая древняя цивилизация, оставившая после себя множество загадочных артефактов. К таким артефактам можно отнести древние писания – кодексы, Лондонский, Дрезденский и т.д., всего 4 книги. Наиболее таинственным и интересным, как для ученых, так и для исследователей оказался именно Дрезденский Кодекс. Дело в том, что в нем кроме описания религиозных обрядов, богов и обычаев, записаны и предсказания майя. Есть в Дрезденском Кодексе, как и , к таковым можно отнести предсказание о пришествии испанских конквистадоров, во главе с Кортесом, в книге предсказанное, как возвращение толтекского императора, так и те которым еще предстоит сбыться.
Наиболее таинственное и пугающее пророчество в Дрезденском кодексе глоссит, что с окончанием великого цикла, пятого солнца, окончится и история человечества. Самое интересное, что по подсчетам ученых и исследователей, например Энди Ллойда или Захария Ситчина, нынешний пятый великий цикл календаря майя закончится уже совсем скоро в 2012 году, 21 декабря 2012 года. Данное , получило широкий резонанс, как среди общественности, так и среди ученых. Споры и перепалки по поводу предсказания не прекращаются не на минуту. Можно сказать, что вокруг предсказания майя сформировалось три лагеря, каждый со своей интерпретацией и трактовкой записи в кодексе.
Первая теория, . Согласно майянской мифологии жизнь на нашей планете четырежды уничтожалась и четырежды из праха былой цивилизации возвышалась новая, это великие циклы календаря майя или так называемые солнца. Конец предыдущего пятого солнца был ознаменован великим потопом, смывшим все живое с лица земли. Майя верили, что в будущем человечество ждет неминуемая кончина. Многие исследователи и простые люди солидарны с индейцами майя и полагают, что 2012 год принесет не меньший страх и ужас чем великий потоп четвертого солнца.
Вторая версия, это версия лагеря скептиков. Некоторые ученые и люди незнакомые с цивилизацией майя полагают, что пророчества, описанные в Дрезденском кодексе, это попросту мифы или сказания, которыми древние индейцы майя пугали своих детей перед сном. На вопрос:   они с уверенностью отвечают, нет. Однако не стоит быть столь категоричным, цивилизация майя обладала непостижимыми знаниями и устройствами для своего времени, чего только стоят их астрономические открытия: например точнейшие измерения фаз Венеры. Может быть неотесанным индейцам, как их называют скептики, было известно что-то такое, что нам еще предстоит постичь?
Третья версия, пожалуй, самая интригующая: Такие ученые и исследователи, как Захария Ситчин полагают, что смысл вовсе не в предостережении человечества о грядущей катастрофе, а скорее послание для людей будущего, рассказывающее о наступлении новой эпохи. Множество трактовок предсказания майя было сделано, но не в одной из них не говориться, конкретно о наступлении апокалипсиса в 2012 году. Такой трактовки придерживается и уже упомянутый мною не раз Захария Ситчин. В одной из своих книг он пишет, что землю в 2012 году и человечество в частности ждет прекраснейшее событие, нас ждет перерождение, все грешные и “плохие” души потеряют свое право на жизнь, а чистые и светлы люди обретут великие знания и на земле воцарится мир, единство и любовь.
Есть и четвертый лагерь, можно назвать его нейтральным лагерем. К данному лагерю относятся все те кому попросту безразлично, что и как случиться в 2012 году. Для них 2012 год это очередной год бренного бытия, а пророчества майя – записи на древнем языке в какой-то там книге.
 – я придерживаюсь мнения, что в недалеком будущем занавес откроется и все тайное, наконец, станет явным. А сегодня необходимо быть честными, понимающими, любящими и добрыми людьми, именно сегодня, а не когда-то там завтра, добрыми как к себе, так и к окружающим и ко всему миру, и тогда в 2012 году, человечество наверняка переродиться, в нечто светлое и великое.

Комментариев нет:

Отправить комментарий