среда, 28 декабря 2011 г.

в узбекистане- ислам


religiya
Ислам одна из трех мировых религий, наряду с христианством и иудаизмом.
По численности приверженцев этой религии ислам- вторая после христианства.  Мусульмане составляют большинство населения в 48 странах. Почти во всех этих странах ислам является государственной религией.  В мире свыше 1 миллиарда мусульман. Живут они почти во всех странах. В арабских странах мусульмане составляют 90%, а остальные 10% люди другой религии.
Практически каждая религия в мире называется или по имени своего основателя, или по названию общины или нации, в которой она зародилась, например, христианство носит название от имени пророка Иисуса Христа, буддизм называется по имени его основателя Будды и т.д.  Исключением  является возникновение религии Ислам. Известно, что Ислам появился на Аравийском полуострове в VII веке нашей эры и пророком его был Мухаммед.
Пророк Мухаммед- человек, заложивший первый кирпич в становлении этой мировой религии. В 610 году Мухаммед выступил в Мекке публично как пророк. В истории ислама этот год можно считать праздником его возникновения. Его выступления не принесли ему желаемого успеха, но при этом  он собрал некоторое количество приверженцев новой религии. Со стороны властей,  как к проповеди, так и к самому родоначальнику истории ислама, сложилось враждебное отношение. После смерти богатой жены положение Мухаммеда в Мекке стало рискованным, и в 622 году он был вынужден перебраться в Медину. 15 июля 622 г., в день отсчета времени по мусульманскому лунному календарю, началась хиджра - переселение. Мухаммед с группой последователей оставляет Мекку и приходит в Ясриб (Медину). Местные племена ауса и хазрадж составили основную группу последователей пророка. Выбор был удачен, т.к. Медина была конкурентом Мекки во многих отношениях, прежде всего в торговле. И новая религия нашла поддержку, и двери для будущей религии ислам распахнулись.
К концу жизни Мухаммеда на Аравийском полуострове образовалось исламское государство - халифат. После смерти пророка в 632 г. ислам разделился на три ветви. Партия шиитов признавала права на преемство власти за зятем пророка Али и его потомками. Шииты установили культ имама - вероучителя из дома Али, непогрешимого в делах веры, обладателя тайных знаний.  "Люди традиции" (сунниты), исходя из "согласного мнения религиозных авторитетов", отстаивали права племени курейш. А хариджиты считали, что главой уммы может быть любой ее член.

Комментариев нет:

Отправить комментарий