воскресенье, 25 декабря 2011 г.

Carlos Castaneda. Biography of Carlos Castaneda.


Карлос Кастанеда.

Биография Карлоса Кастанеды.
Карлос Кастанеда родился 25 декабря 1925 года. Однако из разных источников разные даты: либо 1931, либо 1935 в Перу. Умер 27 апреля 1998 года в Лос-Анджелесе. Карлос Кастанеда - американский писатель и антрополог (доктор философии по антропологии), этнограф и философ, автор книг-бестселлеров по шаманизму, в которых описана необычная форма магии, основанная на традициях древних и новых «видящих» — толтеков, — «Путь воина».
Карлос Кастанеда утверждал, что встретил индейца из племени яки, мексиканского шамана Хуана Матуса в 1960 году, что полностью изменило его жизнь. Поначалу Кастанеда в рамках антропологической практики в Калифорнийском Университете в Лос-Анджелесе (University of California, Los Angeles) хотел исследовать кактус пейотль, и именно с этой целью обратился к дону Хуану, который являлся знатоком местных растений. По счастливой случайности их свёл вместе общий Карлос Кастанеда знакомый. Согласно Кастанеде, в будущем, дон Хуан, считавший себя принадлежащим традиции магов (толтеков в терминологии последнего), выбрал его в ученики исходя из специфического признака, который дон Хуан называл особенной структурой его «энергетического тела». Как впоследствии Карлос Кастанеда оказалось, дон Хуан видел в нём нагваля, или лидера группы видящих, способного продолжить линию магов, или шаманов, которой Карлос Кастанеда принадлежал дон Хуан. Согласно книгам Кастанеды, «магия» линии дона Хуана заключалась в изменении и обострении восприятия и осознания своей жизни, что, согласно учению, позволяет существенно Карлос Кастанеда расширить и даже кардинально изменить представления о познаваемом. По окончании Карлос Кастанеда обучения у Карлос Кастанеда шамана Карлос Кастанеда стал убеждён, что он оказался свидетелем совершенно иной когнитивной системы («синтаксиса иного типа»), нежели европейская. Термином «магия» Кастанеда был недоволен, так как Карлос Кастанеда считал его неточным, поэтому впоследствии в поиске более точного термина заменил его на сибирское слово «шаманизм».
---------------------------------------------------------------------------Первая книга Карлоса Кастанеды была опубликована в 1968 году под названием «The Teachings of Don Juan: A Yaqui Way of Knowledge» («Учение дона Хуана: Путь знания индейцев яки») и в краткие сроки стала бестселлером (с тиражом в несколько миллионов экземпляров). Некоторое время Карлос Кастанеда и она имела успех и в академической среде антропологов, но впоследствии с выходом других работ Кастанеды мнения о его исследованиях Карлос Кастанеда разделились. В дальнейшем Карлос Кастанеда опубликовал ещё 11 работ, Карлос Кастанеда посвящённых учению дона Хуана, неизменно становившихся бестселлерами во многих странах мира. За долгие годы жизни он много раз удостаивался как и величайших похвал (вплоть до того, что он предложил новую парадигму), так и жёсткой критики (вплоть до того, что он выдумал дона Хуана).
Некоторые исследователи творчества Кастанеды утверждают что на самом деле Дона Хуана звали - Качора – старый шаман из Соноры в Мексике. Там Качора известен как целитель и политический деятель - ярый защитник племени Яки. Несмотря на описанную Кастанедой смерть Дон Хуана, Карлос Кастанеда Качора Карлос Кастанеда всё ещё жив. Отвечая на шаблонный вопрос - «Правда или нет то, что написал Кастанеда?», - журналисты особенно любят Карлос Кастанеда цитировать вот этот ответ Качоры: - Безусловно, Карлос Кастанеда - величайший и талантливейший из писателей, но нужно быть безумным, чтобы пытаться увидеть в Кастанеде мага.
Между прочим некоторые очевидцы встреч с Качорой утверждают напротив, что Качора не может являться Доном Хуаном, исходя со слов самого же Качоры в ходе встреч и семинаров. Таким образом спор вокруг происхождения образа Дона Хуана по прежнему остается.
Поскольку, под влиянием дона Хуана, Карлос Кастанеда, по его собственным словам, поставил перед собой цель стереть личную историю (как один из элементов духовной практики, известной как «путь воина») и в течение долгих лет целенаправленно держал в тайне многие аспекты своей жизни и окутывал туманом свою деятельность, его биография стала объектом многочисленных спекуляций и противоречащих друг другу версий, Карлос Кастанеда что вызывает сложность для составления точной биографии, так как, по всей видимости, невозможно в данном случае найти источник, которому можно полностью доверять. Карлос Кастанеда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий