пятница, 23 декабря 2011 г.

"Management audit EHCS"


«Управленческий аудит ОМСУ»

На сегодняшний день новая политическая ситуация предъявляет новые требования к управленческой деятельности любого уровня. Изменилась кадровая политика государства. Т.О. сегодня человек, который просто «сидит» на своем месте ни кому не нужен. Спросом пользуются активные деятели, желающие жить в другой стране и участвовать в построении демократического общества. Люди с активной гражданской позицией, самоопределившиеся к ситуации, развивающиеся и помогающие развиваться другим.
Для определения эффективности деятельности управленцев нужен эксперт в управлении, который умеет «увидеть» не только результат деятельности, но  и технологию, т.е. сам процесс.
Но кто это? И какие у него инструменты для работы?
Если каждый управленец в своей работе пользуется пятью функциями менеджмента: планирование, организация, мотивация, контроль, координация, то какие  же функции использует аудитор. Его инструментами могут быть:
1.проектирование -  это особый вид интеллектуальной деятельности, способ планирования, связывающий идею с ее реализацией. Ее результатом является формирование интеллектуального и поискового опыта, который обеспечивает активную, творческую позицию человека в решении любых жизненных проблем.
2.исследование – это устранение разрыва между социальным и социально ситуативным ( теорией и практикой). Результат исследования – это знание о предмете, разработка способов, механизмов, которые могут быть наложены на разрыв.
3.рефлексия- это самообразование. Она есть только при деятельности, а деятельность(действие)  - демонстрация знания.R – это остановка, анализ проделанного, критика его, регулятор вектора движения.
4.                      «язык» - культурная речь, которая структурирована, обозначена, логически поострена, конкретна и понятна другим.
5.                     понимание – это занятие понимающей позиции, самоопределение к пониманию. Без понимания нет деятельности. Это интерпретация текста, т.е. его обработка и воспроизведение или создание текста.
6.                     системный документ- это текст, который содержит шаги, средства реализации поставленных задач, качественный коммуникационный документ, определяющий стратегию развития.
Но цель управленческого аудита не только оценить деятельность с точки зрения управления, а и спроектировать высококвалифицированного менеджера, используя опыт профессионалов в управлении.
Следовательно, предмет работы управленческого аудита – это опыт ОМСУ.
Задачи управленческого аудита ОМСУ:
1.          изучение опыта профессионала
2.          усовершенствование деятельности управленца МСУ
3.          окультуривание опыта
4.          профессионализация МСУ

Комментариев нет:

Отправить комментарий