среда, 28 декабря 2011 г.

в узбекистане- ислам часть 2


В 30-х годах VII века халифат нанес поражение Византии и Ирану. В 639 году был начат поход в Египет, который завершился победой.     После взятия власти династией Омейядов политический центр переместился в Дамаск. Ислам распространился по Среднему, Ближнему Востоку, Центральной, Юго-Восточной Азии и по Африке. В 711 году арабы перешли Гибралтар, и заняли Пиренейский полуостров, в начале IX века  Сицилию.  Но Халифат на столь огромной территории удержаться не мог. К X веку от него откололись Северная Африка, Испания, Иран и Индия. В конце XV века арабы были вытеснены из Испании. Однако контакты арабской культуры с сирийской, античной, христианской, персидской и индийской привели к расцвету мусульманской поэзии, философии теологии и права. Среди проявлений духовной культуры в IX - XII вв. выделяется аскетическое направление ислама - суфизм.
Что же такое Ислам? Само понятие ислам в арабском языке означает вверение себя богу, т.е. полное подчинение воле Аллаха. Ислам  предписывает ежедневные  молитвы, соблюдение поста, уплату налога в пользу бедных (закят) и совершение хаджа. Атрибуты Ислама - вера в страшный суд, рай и ад, догмат о предопределении.
Основным источником исследования и описания ислама является Коран - исторический документ, составленный ближайшими последователями пророка Мухаммеда после его смерти по его высказываниям. Религиозная литература ислама, созданная в последующие периоды делится на биографическую литературу, посвященную Мухаммеду, и хадисы-предания, описывающие реальные  периоды жизни Мухаммеда.
Основные догматы ислама - поклонение единому всемогущему богу Аллаху и почитание Мухаммеда пророком Аллаха.
В IX веке 6 сборников хадисов были отобраны в Сунну - Священное предание ислама и, по сути, инструмент для практического использования.
Деятельностью мусульманских общин в Центральной Азии управляет Духовное управление   Мусульман, находящееся в Ташкенте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий